Меню сайта

    Здравствуйте, вы посетили страничку группы                             «Светлячок»

 

                                                   

                                            Воспитатель                                                      

                                           Гавлюк                                             

 Екатерина Александровна 

Страница на сайте МААМ.ru

                                     

Воспитатель 

 Кравченко Елена Александровна

http://www.maam.ru/users/3034299

 

  младший воспитатель

   Кучумова Антонина Геннадьевна

 

 

Наши достижения                         Для Вас, родители!

 

Опыт воспитателя                         Разноцветные ладошки

Наша жизнь!


Эколята — дошколята!

Магнит. Дети посмотрели мультик про магнит, после узнали о свойствах магнита, и искали в группе предметы которые состоят из метала.


Коллективная работа «Охрана труда глазами детей»

В нашем детском саду объявлен конкурс рисунков на тему «Охрана труда глазами детей». Мы с детьми не остались в стороне и решили поучаствовать в этом конкурсе. С нетерпением ждем результатов конкурса.


Приветики

В рамках образовательной программы у детей первой младшей группы прошло занятию по рисованию на тему «Приветики». Дети наносили краску себе на ладошку, затем оставляли свой отпечаток на листе бумаге. Ребята получили массу положительных эмоций от рисования нетрадиционным способом.


«Волшебная рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла;

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Ребята нашей группы рисовали нетрадиционным способом. У детей получились разноцветные рыбки, раскрашенные пластилином.


«Сортировка цветов»

Сортировка цветов Развивает внимание, закрепляет название основных и оттеночных цветов,развивает мелкую моторику, что благотворно влияет на развитие речи детей дошкольного возраста. Задачи на сортировку позволяют детям обнаружить значимые свойства привычных и незнакомых предметов и учит их сравнивать между собой.


«Весны прекрасные мгновения…»

8 марта
Подарка лучше нет для мамы,
Как тот букет, красивый самый,
Его я маме подарю,
Пусть знает:
— Я её — люблю!

 


Стенгазета и открытки для пап и дедушек!

В преддверии праздника 23 февраля наши дети поучаствовали в создании стенгазеты для поздравления родителей, так же сделали открытки для свои пап и дедушек. С наступающим праздником!

 


ПДД для малышей!

Если свет зажёгся красный –

Значит, двигаться опасно!

Красный вспыхнул –

Подожди!

А зеленый цвет – иди!

Ребята нашей группы познакомились с понятием светофор. Поиграли в подвижные игры, закрепили знания о цвете, поучаствовали в беседе. Получили массу полезной информации о светофоре.

     


 «Лучший зимний участок 2022!»

        В нашем детском саду № 5 «Звездочка» ежегодно проходит смотр – конкурс на лучший зимний участок и заняли почетное второе место.

           Для того, чтобы нашим детям было интересно гулять зимой мы построили снежные фигуры, украсили и раскрасили красками наш участок. Так же родители приняли активное участив в оформлении участка, чистке снега, подарили горку, чтобы время провождение детей стало еще веселей и интереснее. Спасибо за активное участие родителей в жизни детского сада.

 


Покормим зимующих птиц!

               Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи! Действительно, зима-трудное время для птиц. Особенно если суровая и снежная зима. Голодная птица сильно страдает от холода. Мы поддерживаем птиц зимой, делаем для них кормушки и не забываем подсыпать в них корм. Родители наших детей, помогают делать своими руками кормушки из дерева. А затем развешивают на территории детского сада. В результате дети знакомятся с повадками птиц. Условиями их жизни, узнают о пользе птиц на Земле. Наши воспитанники точно знают, что птички не останутся голодными.


Снег уже пришел в наш город.

               Традиционно, с приближающимся новогодним настроением появляются вопросы: чем занять детей на морозной улице, в какие игры поиграть? Какие зимние забавы есть? Самое распространённое зимой для детей — конечно горка. Вот и родители наших детей не остались в стороне и построили горку своими руками. Ребята очень рады такой забаве, и с удовольствием катаются с горочки. Вообще прогулки и активные игры на свежем воздухе полезны: они помогают укрепить иммунитет, поднять настроение и согреться на морозной улице. Так же ребята лепят снеговиков, играют в снежки, рисуют на снегу. Зима –это особенное время года, прекрасный сезон для развлечений, прогулок и зимних забав…Зимние развлечения не только приносят детям радость, но и пользу здоровью. Не бойтесь выводить детишек на свежий воздух, играть, резвиться, веселиться!


День народного единства!


Октябрь уж наступил…

               Октябрь -осенний пестрый месяц, запомнился нашим деткам музыкальными занятиями. Путешествуя по осеннему лесу с такими героями как, (Зайка, Мишка-косолапый и др.), ребята весело танцевали, кружились с листочками в танце , пели песенки, играли в весёлые игры. На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила тёплая и доброжелательная атмосфера. Детские осенние праздники — это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень — унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождику, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из любимых у детворы!    

 


Мой папа лучше всех!             

               Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа.

              В день отца наши дети не остались в стороне, чтобы выразить свою признательность и любовь подготовили для своих папочек подарок. Сколько старания они вложили в свои работы! Папы оценили их и принимали подарок с восхищением и благодарностью. Счастливые глаза детей и любящие улыбки пап самое большое доказательство того, что праздник этот действительно очень важный и значимый.

Гавлюк Е. А.


Врачи и повара

            Сегодня прошло занятие «Врачи и повара». Дети познакомились с такими профессиями, как врач и повар. Учились работать с наглядным материалом, познакомились с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, с их орудием труда. Главной целью такого занятия является воспитание уважения к труду взрослых, желание трудиться вместе со взрослыми, воспитывать внимательность и усидчивость.

Кравченко Е. А.

 


«Учим цвета»

             С детьми младшей группы провели занятия на сортировку по цветам. Дети закрепляли знания о цвете, выделять мячики по цвету и разделять их на группы.  Такое занятие можно проводить дома с родителями, легко  сделать своими руками. Основной задачей такого занятия является- умение различать и называть основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый.  Также такое занятие хорошо развивает речь, наблюдательность, мыслительную активность. Расширяет и активизирует словарь детей.


«Цветочек для мамы!»

               Рисование ладошками для детей — не просто увлекательное времяпровождение, но и полезное упражнение для мелкой моторики пальцев рук, и для психоэмоционального состояния.

              Так развиваясь, наши ребятки сделали еще и приятный подарок для своих мам – «напечатали» яркие оригинальные композиции в виде цветочков.


Нетрадиционная техника рисования.

            Мы сегодня, с ребятами младшей группы, познакомились с нетрадиционной техникой — точечное рисование ватными палочками («пуантилизм»). Такие творческие занятия способствуют не только развитию мелкой моторики и творческой фантазии, но и успокоению, расслаблению ребенка, развитию его усидчивости, терпению, концентрации внимания. Ватные палочки прекрасно подходят для использования в качестве «орудия труда» для маленьких художников. Таким образом, дети нашей группы, сделали красочные деревья и получили массу положительных эмоций от занятия.


Что за чудо?

Наши ножки оказались на дорожке.

На дорожке не простой,

А затейливой такой!

Манит очень нас она.

Проходить там каждый рад!

А потом еще немножко

Разомнем свои мы ножки.

Чтоб здоровыми остаться,

Надо с детства закаляться!

 


«Дерево дружбы»

Дружит с солнцем ветерок,

А, роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

                 Рисование ладошками для детей – не просто увлекательное времяпровождение, но и полезное занятие. Так в нашей группе дети с помощью красок и ладошек сделали дерево дружбы. Дети сплотились и получили массу положительных эмоций.


Арбуз — любимая ягода детства!!

Одна из самых больших ягод в мире, которая растет почти в каждом уголке земного шара! А 3 августа отмечается Всемирный День Арбуза. Мы не остались в стороне и провели весёлую творческую работу, на которой ребята смастерили косточки для долек арбуза. Узнали много нового и интересного.


«Обрывная аппликация»

Аппликация с использованием «обрывной» техники.

Дети нашей группы с помощью кусочков бумаги, сделали аппликацию «дерево». Дети на заранее приготовленном шаблоне аккуратно выкладывали кусочки бумаги коричневого и зеленного цвета. По окончанию работы ребята любовались получившимися деревьями.


«Здравствуй лето!»

В летние денечки прогулки особенно приятны. Теплое летнее солнышко, легкий ветерок, красивые цветочки, растущие на территории детского сада, — все это поднимает детям настроение.

На прогулке дети узнают много нового и интересного. Летние прогулки – это отличная возможность наблюдать за красотой летней природы, играя на солнышке, получая солнечные ванны.

 


«Тюльпаны для наших мам»

             Жизнь каждого человека начинается благодаря маме, первое слово «мама». Без мамы нет продолжения и жизни. Мама самый родной, любимый, ласковый, важный и единственный человек в жизни каждого человека.

             Поэтому самым лучшим для нее подарком в международный женский день будет подарок, сделанный своими руками.

           Наши малыши вместе с воспитателем, приготовили для мам настоящий сюрприз, нарисовали коллективную работу «Тюльпаны для наших мам» в технике нетрадиционного рисования. Наши ладошки превратились в «цветы»!!!

           Вот так мы поздравили наших любимых мам и пожелали мамочкам самого доброго!!!!

Воспитатель: Гаврилова Г.Н.


БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!!!!

           Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Хочется сказать, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта. Формирование отношения к стране и государству, где живет человек, к ее истории начинается с детства.

           И уже сейчас, в группе раннего возраста можно и нужно знакомить детей с таким праздником как День защитника Отечества.

           В преддверии празднования  Дня защитника Отечества мы организовали небольшое развлечение для наших малышей. Наши маленькие бойцы примерили военные головные уборы и провезли «боевую» технику. Дети играли в игры «Самолеты» и «Сбей вражеский самолет».

        А в заключении наши маленькие защитники станцевали с флажками.

 

 

 


Ёлочка нарядная!

«Раз, два, три, четыре, пять

Будем елку наряжать.

Мы повесим шарики,

Яркие фонарики.

«Раз, два, три, четыре, пять

Будем елку наряжать.

Мы повесим шарики,

Яркие фонарики.

«Раз, два, три, четыре, пять

Будем елку наряжать.

Мы повесим шарики,

Яркие фонарики».

           Для каждого из нас Новый год связан с детством – с традицией наряжать елку стеклянными шарами и фигурками, хлопушками и гирляндами. Но, как и где впервые появились елочные игрушки — история умалчивает. Известно только, что сначала они были очень-очень простые, но постепенно становились более сложными и интересными. Раньше елка наряжалась «съедобными украшениями» — яблоками, вафлями, орехами в золотых бумажках, другими фруктами и сладостями, медовыми пряниками. И только потом появляются первые «несъедобные» елочные украшения.

          Наряжать елку – это предпраздничный творческий  процесс.

Знакомство с елочной игрушкой прошло в группе раннего возраста. Вот и наши малыши, несмотря на ранний возраст  вместе с воспитателями раскрашивали елочные игрушки нетрадиционным методом рисования. Рисование приобщает малышей к миру прекрасного.

       Кто как не мы взрослые,  должны проявить внимание и помочь малышам с первыми шагами в творческой деятельности.

Воспитатели: Фёдорова  Д. В.

Плехова  Г. Н.

Цыганкова  В. В.

История России

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Дети и интернет

banner_deti_1

Визитка
 Наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№ 5»
Адрес: 679016, ЕАО, Биробиджан, ул. Кубанская, 32
Телефон: 8-(42622)-7-20-50, 7-20-51
Руководитель: Кухаренко Инна Александровна
Электронная почта: sad5eao@post.eao.ru
Адрес сайта: http://zvezda5.com
График работы заведующего МБДОУ: понедельник — пятница, с 9.00 до 18.00
Форма обратной связи
Об учредителе
Наименование: Мэрия города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области
Почтовый адрес: 679000 ЕАО г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 29
Телефон: +7(42622) 6-91-92
Адрес электронной почты:gorod@post.eao.ru
Адрес интернет-страницы: www.biradm.ru
Режим работы: понедельник — пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00
Полезные ссылки
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930