Меню сайта

«Космическое путешествие»

12 апреля в России отмечают день космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В этот день для воспитанников группы № 3 и  № 5 прошло музыкально-спортивное развлечение «Путешествие в космос».

Весело и задорно ребята спели песню о юных космонавтах; сделали космическую зарядку; проявили свои навыки конструирования и построили ракету из модулей;отгадывали космические загадки;поиграли в музыкальную игру «Роботы и звёздочки».В космосе ребята встретили Звездочёта, который приготовил им интересные испытания: приняли участие в звёздной  викторине; играли в эстафеты: «Невесомость», «Убрать космический мусор», и сделали самое любимое упражнение Звездочёта «Звёздное дыхание». В конце мероприятия ребята возвратились на свою планету и станцевали общий танец «Земля».

Праздник прошел познавательно и весело, оставив за собой самые лучшие впечатления – улыбки и восторг!

 

МБДОУ «Детский сад №5»

Музыкальный руководитель

Илюшина Н.В.

Воспитатель

Трофимова Е.В.

 

Лотос Комарова – это одна из лучших разновидностей лотоса орехоносного, который появился в 1940 году и получил свое название в честь своего открывателя – В. Л. Комарова. Утверждать, что ранее об этом растение было неизвестно нельзя, так как о его существование свидетельствуют памятки истории. Считается, что лотос Комарова в древности был неотъемлемой частью мифологии, ведь по преданию всю планету жители Индии представляли, как один большой лотос, который вырос на воде. Все правители и боги принимали облик цветов, поэтому в летописях и документальных подтверждениях тех времен, можно созерцать изображения богов, которые сидят на лотосе, недалеко от него или держат его в руках.

Вот и в нашем саду это прекрасное растение не осталось без внимания! Дети с интересом посмотрели презентацию, восхищались необычайной красотой. Узнали, что у нас есть озеро лотосов и все как один захотели там побывать. Я и сама мечтаю об этом!

Лотос  (открыть)

Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?

            Они нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».

Стало уже традицией ежегодное проведение акции «Покормите птиц зимой! » ,тем самым прививая детям, любовь ко всему живому.

 

          На занятиях по программе дополнительного образования «Разноцветные ладошки» дети продолжают знакомиться с нетрадиционными способами рисования и закреплять умение рисовать нетрадиционным способом.

           На одном из таких занятий ребята второй младшей группы разукрашивали снегиря способом «Тампонирование». Дети старались не выходить за контур рисунка, рисовали аккуратно и внимательно. Получились весьма хорошие работы и все остались довольны. Есть чем похвастаться!

Воспитатель: Гавлюк Е. А.

            К нашим ребятам приходили гости — инспекторы ГИБДД. В игровой форме ребятам рассказали о правилах дорожного движения. Дети в свою очередь уяснили, что правила есть не только в игре, но и на дороге, и если их не соблюдать, то может случиться беда.  Госинспектор рассказала дошколятам о важности использования фликеров на одежде в темное время суток и условиях пасмурной погоды.
Чтобы сделать детей более заметными на дороге, а также привлечь внимание родителей к важности использования светоотражающих элементов на одежде, сотрудник полиции провела для детей мастер-класс по изготовлению световозвращающих фликеров. Так воспитанники детского сада сделали  фликеры в виде ладошки. Для этого использовали светоотражающую пленку. Ребята с большим удовольствием создавали «защитные светлячки».
Сделанные своими руками яркие аксессуары ребята сразу разместили на верхней одежде.
Конечно, всевозможные виды фликеров можно купить и в магазине, но светоотражатель, созданный собственноручно, для детей наверняка станет более значимым, чем тот, который приобретён в магазине. 

Уважаемые взрослые и дети! 
На дворе зима и очень рано темнеет и, как никогда, актуально быть заметнее на дороге. Для этого необходимо просто приобрести световозвращающий элемент или же сделать из подручных средств (специальных лент, наклеек) какой-нибудь модный предмет и закрепить на верхней одежде. 

Поверьте, этот маленький, но очень полезный световозвращающий элемент может спасти вас от неприятной ситуации на дороге. Берегите себя и своих близких! 

           На собрании клуба юных экологов — «Эколята»,  ребята узнали что «есть» воздух. Удивительным открытием стало для них, что воздух прозрачный, невидимый, лёгкий, не имеет запаха. А ещё, играя с соломинками, дети узнали, что воздух есть внутри нас, люди им дышат. Почувствовать воздух можно подув на ладошку через соломинку, а опустив её в воду и подув, можно увидеть пузырьки, это воздух поднимается наверх пузырьками и лопается. Вот такие чудеса вокруг нас. 

Воспитатель: Фролова В. В.

     «О, мать моя, Россия, Русь,
     Незыблем трон твой златоглавый,
     Люблю тебя, тобой горжусь,
     Многострадальной и державной.»
                                            А. Черный.

       Россия-сильное государство с богатой историей, культурным наследием, символикой. Матрешка-символ русского характера, символ русской души, соединяющая в себе базовые русские ценности: материнство. семью, русскую соборность, единство, душевное тепло, покровительство и трогательную заботу о близких.

Воспитатели провели тематическую беседу с воспитанниками старшей и подготовительной групп о том, что в России, а также и в нашем городе живут люди разных национальностей, все они дружелюбно относятся друг к другу. Узнали, как появилась матрешка, почему ее так назвали, какие бывают матрешки, а также и то, что матрешка является одним из символов России!

Считаем, что у детей с дошкольного возраста необходимо формировать понимание принадлежности к русскому народу и России как единой Родине всех проживающих на ее территории людей, вызывать интерес к историческому прошлому и культурному наследию нашей страны, воспитывать любовь к нашей единой Родине-России!

Ковалева О.А., Мартынова Ю.Л., воспитатели МБДОУ «Детский сад № 5»

      

В преддверии Нового года чувствуется дыхание волшебства и ожидание чего-то нового, таинственного, а мы организовали выставку поделок наших ребят совместно с родителями. Вот какая красота!

 

          Сегодня на территории детского сада прошло знакомство детей с работой пожарных. Укротители огня рассказали ребятам об устройстве пожарной машины, предложили забраться в кабину. Дети увидели машину пожарных изнутри, посидели на месте водителя. Ребятам показали пожарное снаряжение, объяснили для чего оно нужно и как им пользоваться. Такие экскурсии помогают дошколятам ближе познакомится с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. Также будущим школьникам напомнили о правилах поведения при пожаре и еще раз обратили внимание, что спички детям – не игрушки!

Воспитатель Кравченко Елена Александровна 

Открытки для самых любимых!

Бумагу дети заготовили для будущих новогодних открыток. 

Сначала сделали бумагу из ненужных офисных черновиков: порвали ее на кусочки, замочили в воде, перемололи в кашицу блендером, а затем

для цвета добавили зеленую гуашь и блестки. После высыхания воспитанники создадут красивые, эстетичные открытки, которые смогут подарить своим родным и близким и очень их порадовать. 

Илюшина К.И.

История России

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Дети и интернет

banner_deti_1

Визитка

 Наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№ 5»
Адрес: 679016, ЕАО, Биробиджан, ул. Кубанская, 32
Телефон: 8-(42622)-7-20-50, 7-20-51
Руководитель: Кухаренко Инна Александровна
Электронная почта: sad5eao@post.eao.ru
Адрес сайта: http://zvezda5.com
График работы заведующего МБДОУ: понедельник — пятница, с 9.00 до 18.00
Форма обратной связи

Об учредителе

Наименование: Мэрия города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области
Почтовый адрес: 679000 ЕАО г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 29
Телефон: +7(42622) 6-91-92
Адрес электронной почты:gorod@post.eao.ru
Адрес интернет-страницы: www.biradm.ru
Режим работы: понедельник — пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00

Полезные ссылки

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930