Меню сайта

      Здравствуйте, вы посетили страничку группы                 

«Капелька»

 

           Воспитатель

    Солонец Валентина Борисовна

 

 

Воспитатель

Усова Галина Алексеевна

 

 

 

   Младший воспитатель

 Карякина Ольга Николаевна

     

 

Для вас, родители!                      

Опыт воспитателя   

Наши достижения


Летопись событий!


«Птичье счастье»

Доброта не знает границ-

Сделайте ЭКО-кормушки для птиц!

                 В холодное время года птицам трудно добывать себе корм. Травы со вкусными семенами скрыты под снегом, ягод на деревьях уже нет. В наших силах помочь птицам перезимовать, ведь они нуждаются в нашем внимании и заботе. Поэтому необходимо мастерить кормушки и организовывать подкормку.

В нашей группе совместно с родителями был проведен мастер-класс по изготовлению ЭКО-кормушек для зимующих пернатых друзей. Ребята совместно с родителями сделали экологические кормушки, используя максимально полезный корм для птиц. Такие съедобные кормушки получились на 100% экологичными. От них на ветках останется только веревочка. Готовые ЭКО-кормушки дети  во время прогулки развесили на территории детского сада и около своих домов. Эти простые, но интересные кормушки помогут нашим пернатым друзьям во время холодов.

Кормушки, изготовленные своими руками, доставили детям огромное удовольствие .

 

Воспитатель: Валентина Борисовна


С 12 по 27 января в нашем детском саду проводилась экологическая акция: «Покормите птиц зимой.» Родители, дети вместе с воспитателями младшей группы № 2 активно включились в работу по изготовлению кормушек, скворечников и ЭКОкормушек для братьев наших меньших.

Провели много мероприятий: «Путешествие по птичьим станциям» на поезде. Проводили беседы о питании зимующих птиц в самое холодное и голодное время. Участвовали группой в создании газеты с ребятами по теме: «Покормите птиц зимой.» Изготовили ЭКОкормушки с родителями в группе. На участке развешали кормушки, скворечники, несолёное сало, ЭКОкормушки, насыпали корм для пташек из зерна, семечек и различных круп.

Наблюдали за птичками совместно с ребятами. Дети были в восторге от помощи в тяжёлое голодное время для птиц.

 


«Домашние птицы».

          На занятие к малышам пришла мама – курица и кукла Катя, которые просили детей покормить маленьких цыплят зерном. Ребята все сразу обрадовались, что будут кормить малышей курицы. Дети сели за стол и на листочках пальчиком рисовали зёрнышки методом «тычка». Работы получились яркие и нарядные. Малыши были рады результатам своей работы.

           Подвели итоги занятия и пришли к выводу, что в холодное время года нужно кормить не только домашних обитателей, но и пернатых на улице. Насыпать корм в кормушки. Птички любят  зерно, хлебные крошки, семечки. 

Воспитатель: Киселёва М. В.


«Письмо  солдату»

Уже сейчас в дошкольном возрасте, мы стараемся воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к своей Родине, чувство гордости за наших Защитников Отечества. В нашем детском саду стартовала акция «Письмо солдату». Мы с ребятами младшей группы не остались в стороне и приняли участие в акции. Перед выполнением работы с детьми была проведена беседа: «За что мы благодарны солдатам». Так как  наши малыши писать еще не умеют, мы изготовили аппликацию с новогодней тематикой,воспитатель  напечатала текст со словами благодарности солдатам СВО, дети приклеили снеговика и при помощи красок нарисовали пальчиками снег.

Спасибо и нашим родителям которые так же приняли участие в данной акции!


«Мама милая моя, очень я люблю тебя»

«День Матери» — это тёплый, сердечный праздник. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. Для каждого человека мама — самый главный и важный человек в жизни. В честь этого светлого и доброго праздника, воспитанники младшей группы сердечно поздравили своих мам. С ребятами  мы поговорили о том, что в  этот праздник нужно дарить своим мамам улыбки, нежные слова и подарки. Совместно с воспитателем дети  изготовили открытки в виде сердец. Открытка сделанная своими руками, станет душевным и приятным подарком для любимых мам.Этим не ограничились, создали коллективную работу «Букет для мамы». Учили стихотворение « Я для мамы нарисую…».

Воспитатель: Валентина Борисовна

 


 «Волшебные капельки»

Рисовать можно не только карандашами и красками. Существует множество необычных увлекательных способов рисования которые понравятся детям и привьют им любовь к творчеству. С детками нашей группы мы уже рисовали и пальчиками и ладошками, а теперь решили попробовать рисовать каплями, которые набирали с помощью пипетки. 

Чем же так полезна каплетерапия? Работа с разными цветами привлекает внимание ребенка, делает занятие ярким и полезным. Рисовать каплями нужно точно и аккуратно, поэтому дети учатся концентрировать свое внимание, проявляют усидчивость и старательность. Каплетерапия способствует развитию мелкой моторики рук, развивает у ребенка творческое воображение.Рисование пипеткой на ватных дисках очень неожиданный и интересный способ рисования.


«Флаг нашей страны»

Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Бело-синий-красный
Флаг Родины моей!

 

                 22 Августа в нашей стране отмечается День Государственного флага России.День Государственного флага России — это праздник, объединяющий наш многонациональный народ, праздник,который напоминает об историческом прошлом нашей страны, дает почувствовать гордость за свою страну и, конечно, развивает патриотизм. Каждый гражданин своей страны, даже самый маленький, должен знать флаг страны, его важность, назначение и отличия от флагов других государств.

                  Воспитанники младшей группы «Капелька» приняли участие в мероприятии посвященному этому празднику. С детьми была проведена беседа о флаге нашей страны, затем ребята послушали стихотворение про флаг и в завершении сделали аппликацию флага России. Ребята закрепили цвета  символа Российской Федерации, умение пользоваться клеем, располагать и закреплять отдельные элементы на фоне. Дети с огромным интересом выполняли данную работу.

 

Воспитатель: Солонец В.Б.

                   


 Обрывная аппликация.

                    Одной из интересных техник для детского творчества является обрывная аппликация. Смысл этой техники заключается в формировании изображения при помощи обрывков бумаги. В процессе такой деятельности активно задействована вся мускулатура кисти, что положительно влияет на развитие мелкой моторики,что в свою очередь полезно для речи и мышления.

               Несомненным плюсом именно обрывной техники является ее доступность детям младшего возраста,поскольку при работе не нужны ножницы.Ребята группы «Капелька» выполнили коллективную работу в технике обрывной аппликации. Дети выполняли работу с большим интересом,очень аккуратно и получили массу положительных эмоций.

Вот такая вот «Коровушка» у нас получилась!

Воспитатель: Солонец В.Б.


«Муравьишки»

В теплые летние деньки дети пребывают на свежем воздухе почти целый день. Это дает им больше любоваться природой. В это время года ни одна прогулка не обходится без наблюдений. Каждый  раз выходя на прогулку, дети открывают для себя что-то новое. Ребята младшей группы с интересом наблюдали  за муравьями, рассмотрели их внешний вид и из рассказа воспитателя узнали много нового. Оказывается, муравьи – очень трудолюбивые насекомые, эти маленькие существа куда – то торопятся, таскают что-то. Дети узнали , что муравьи живут большими семьями в огромном муравейнике, что они всегда помогают друг другу.

Воспитатель:  Валентина Борисовна Солонец


Летнее занятие «Рыбка».

  В группе «Капелька» проводилось летнее занятие «Рыбка».
Цель занятия: продолжить знакомить деток с бумагой и её свойствами, развивать мелкую моторику рук, воспитывать эстетическое восприятие.
Ребята были активны на занятии и с удовольствием складывали из квадратика чешуйки рыбки, приклеивали их с помощью воспитателя на тело рыбы, отгадывали загадки, вспоминали о теле рыб, выполняли весёлую физминутку о рыбёшке.
Коллективная работа получилась яркой, красочной и удивительно красивой.

Воспитатель: Марина Валерьевна Киселёва


«Кораблики памяти»

В рамках данной акции мы с ребятами младшей группы «Капелька»

приняли участие в память о погибших детях Донбасса. Запустили белые бумажные кораблики, символизирующие души детей и вестник мира.

 

Воспитатель:  Валентина Борисовна Солонец


Ромашковое поле  в «День Семьи,любви и верности»

День семьи любви и верности ежегодно отмечают 8 июля. Идея создания праздника направлена на укрепление семейных ценностей и передаче их будущим поколением. Символом праздника является ромашка. Белый цвет символизирует чистоту,а желтый цвет – стремление к свету, верность и крепкую семью.

Мы с ребятами младшей группы приняли участие в празднике «Семьи, Любви и Верности. Поговорили о том, что такое семья, играли в пальчиковые игры про семью, в подвижные игры,пели песенки. В завершении праздника была проведена коллективная аппликация «Ромашковое поле». Ромашки дети наклеили на подготовленный заранее окрашенный лист в зеленый цвет, затем скатали шарик из желтого пластилина и разместили его в центре цветка. Дети с удовольствием приняли участие в изготовлении аппликации.

Не остались в стороне и наши родители принявшие участие в выставке аппликаций и рисунков посвященной этому светлому празднику. Такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала и родителей.

 Аппликация помогает развивать у детей творческие способности,чувство прекрасного, умение понимать  и ценить красоту и богатство окружающего мира.

Воспитатель:  Валентина Борисовна Солонец


 «Бабочки»

          Поролоновая губка – прекрасное средство для детского рисования. Рисование поролоновой губкой доступно даже малышам, так как позволяет быстро получить изображение, широкими мазками. Желание маленького ребенка рисовать ярко, легко реализуется при использовании губки.

         Воспитанники группы «Капелька» освоили нетрадиционное рисование с помощью губки. Детям было очень интересно наблюдать какие у них получились яркие и красивые бабочки, было много радости и восторга от проделанной работы.

Воспитатель: Валентина Борисовна Солонец


           В младшей группе «Капелька» ребята выполняли важную миссию! Помогали спасти пчёл! На занятии конструирования педагог поставила задачу: на полянке случилась беда! Гусеницы съели все цветочки и маленьким пчёлам негде брать нектар! Ребята, помогите, пожалуйста, давайте посадим на полянке новые цветы! Ребята с удовольствием взялись за дело! Педагог развивает у детей сообразительность, творческое мышление, конструирование помогает развивать моторику, воображение, логическое и математическое мышление. Все малыши справились с задачей. Посмотрите, что у нас получилось!

Воспитатель: Киселёва М. В.

 


«Летят самолёты»

9 Февраля 2023 года исполнилось 100 лет с момента создания гражданской авиации России. Воспитанники группы раннего возраста № 2 «Капелька», приняли активное участие в мероприятии приуроченной к этой знаменательной, юбилейной дате. Ребята поиграли в игру-забаву «Летят самолеты». Дети с радостью запускали разноцветные бумажные самолетики, изготовленные воспитателем. Провели пальчиковую гимнастику «Самолеты», затем ребятам были предложены разрезные картинки из двух частей на данную тематику, с заданием дети справились. Воспитанники получили положительный эмоциональный заряд от проведенного мероприятия.

Воспитатель: Солонец В. Б.

 


18 Января-День рождения снеговика.

18 января Всемирный день снеговика. Лепка Снеговиков — это зимняя забава, которая знакома и любима всем с детства. В свой день рождения Снеговик стал долгожданным гостем в группе раннего возраста «Капелька». В этот день дети узнали откуда появился снеговик, рассматривали иллюстрации с изображением снеговика, играли в пальчиковые игры «Снежный ком», «Снежки», читали стихи. Дети слепили из пластилина маленьких снеговичков, а так же, с помощью ватных палочек нарисовали снежинки.

Воспитатель: Солонец В. Б.

 

 


Разноцветные линии!

             Ни для кого не секрет, что все в детстве любят рисовать. Этот увлекательный яркий процесс создания чего-то нового, личного и уникального, игра красок и фактур, полет творческой мысли и фантазии зовёт и манит. Рисование помимо того, что приносит, целую массу удовольствия, ещё чрезвычайно полезно  для детей.

           Мы с детками, группы раннего развития, окунулись в свободный творческий процесс. Учились направлять свою творческую энергию в одно русло, концентрируясь на процессе, тренировали внимательность и усидчивость. Рисунки у нас получились яркими и радующими глаз.

Воспитатель

Галина Алексеевна Усова


«Синичкин день-день встречи зимующих птиц»

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день,т.е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Вот и мы с детьми не остались в стороне от этого события. В нашей группе раннего возраста прошло тематическое занятие – Синичкин день. Мы поговорили о зимующих птицах, дети узнали что,зимой нужно мастерить кормушки,кормить птиц. Рассматривали иллюстрации с их изображением.Так же  ребята познакомились с птицей-синицей, играли в игру «Найди синичку»,читали стихи.Наше занятие закрепили работой из пластилина «Угощение для птичек».

                                                        Воспитатель: Солонец В.Б.


«День  народного единства»

День народного единства.

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Где люди все — одна семья,

Куда ни глянь – кругом друзья!

            День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Праздник, который напоминает нам, что наша сила заключается в дружбе и сплоченности.

           В честь этой славной даты я со своими ребятами второй группы раннего возраста сделала стенгазету, решила вставить в коллективную композицию изображение нашей планеты. А потом с помощью разукрашенных ладошек дети оставили на ватмане свои отпечатки. Ребята с удовольствием участвовали в создании стенгазеты и остались очень довольны  своей работой. Так же рассматривали иллюстрации о празднике, поиграли в подвижные игры « У медведя во бору», «Волк и козлята».

                                                        Воспитатель: Солонец В. Б.

 


«Веселые прищепки»                 

Тренировать ручки малышей нужно уже с самого раннего возраста. Игры с прищепками для такой тренировки руки подходят идеально: вырабатываются хватательные навыки и развивается кисть. Во второй группе раннего  возраста  ребятам была предложена игра «Дополни картинку», в ходе которой дети добавляли недостающие элементы в предложенные  изображения: ежику и кактусу-иголки, тучке-капли дождя, морковке — ботву, солнышку-лучики, зайцу-ушки,  и  т.д. Прищепки подбирались не очень тугие, чтобы деткам было легко с ними работать. После игры делали прищепками массаж кончиков пальцев.

Воспитатель:  Солонец В.Б.


«Лепка на свежем воздухе»

             Летом увеличивается время прогулки в детском саду. Все виды детской деятельности переносятся на улицу, в том числе и художественное творчество. Лепка для детей не только веселое и увлекательное, но и очень полезное занятие. Она оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, является одним из средств познания мира и развития восприятия. Пластилин — самое доступное средство для детей. Польза пластилина, заключается в самой лепке, а не в ее результате. Важно, чтобы малыш мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал между ладошками. В  работе с пластилином включается воображение и творческое мышление, развивается мелкая моторика, интеллект, усидчивость, координация глаз и рук. Поэтому важно уже с раннего возраста регулярно заниматься этим полезным творческим делом.

Воспитатель: Солонец В. Б.

 


«Наблюдение за одуванчиками»

             Прогулка – это  одно из самых любимых занятий детей в любое время года! А весной малышей с улицы в детский сад ничем не заманишь! Деткам нравится наблюдать за насекомыми, птицами, растениями, ветром и солнышком. На территории нашего детского сада расцвело очень много одуванчиков. Ну как за ними не понаблюдать? Необычные желтые мохнатые цветы на зеленой травке напоминают яркое солнышко, а пушистые шапочки – облака. Воспитанники первой младшей группы «Капелька» рассматривали  полянку с цветами, детки рассказали на что похож одуванчик, кокой он. В ходе наблюдения за одуванчиком так же рассмотрели строение самого цветка, выделили основные части растения (стебель, листья, цветок). Воспитатель обратила внимание детей на то, что утром в солнечный день цветки одуванчика раскрываются, а поздно вечером и перед дождем – закрываются. А еще семена одуванчика здорово могут летать.

Воспитатель: Солонец В. Б.

 

История России

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Дети и интернет

banner_deti_1

Визитка
 Наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№ 5»
Адрес: 679016, ЕАО, Биробиджан, ул. Кубанская, 32
Телефон: 8-(42622)-7-20-50, 7-20-51
Руководитель: Кухаренко Инна Александровна
Электронная почта: sad5eao@post.eao.ru
Адрес сайта: http://zvezda5.com
График работы заведующего МБДОУ: понедельник — пятница, с 9.00 до 18.00
Форма обратной связи
Об учредителе
Наименование: Мэрия города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области
Почтовый адрес: 679000 ЕАО г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 29
Телефон: +7(42622) 6-91-92
Адрес электронной почты:gorod@post.eao.ru
Адрес интернет-страницы: www.biradm.ru
Режим работы: понедельник — пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00
Полезные ссылки
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930